Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  • Главная
  • Это интересно
  • Игрушки
  • Жизнь игрушек
  • О проекте
Версия для печати

Виктор Бычков: «Ребенок должен «вырастать» из игрушек и «подтягиваться» к игрушкам»

17.12.2009
Эксклюзивное интервью с Лауреатом Государственной премии России, артистом Виктором Бычковым.

- Виктор Николаевич, в 2005 году Вы были приглашены стать постоянным ведущим легендарной программы "Спокойной ночи, Малыши!" Мечтали ли Вы когда-нибудь об этом?

- Нет, конечно. Я даже не мог себе это представить. Вообще, вначале я очень переживал, когда читал в интернете «отзывы», некоторые люди упорно «видели Кузьмича» и в «Спокойной ночи, малыши». Мне было очень больно и обидно. Но я работал, работал и работал. А сейчас я иду на рынок, и мне и дети и старушки говорят «Здравствуйте, дядя Витя». И при этом вдруг оказывается, что кто-то не знает, что я играл егеря Кузьмича в «Особенностях национальной охоты». И ещё большая часть телезрителей, не знает, что Дядя Витя играл в фильме «Кукушка».

- Как создавался образ Дяди Вити?

- Образ или костюм? Костюм придумала моя супруга Полина (режиссер Полина Белинская сейчас пишет сюжеты для «Спокойной ночи, малыши» – прим. ред.). За несколько лет до того, как меня пригласили в «Спокушки», (так любовно называют создатели эту передачу), я и Полина гуляли по строительной выставке, она увидела подтяжки, похожие на увеличенную сантиметровую ленту. Они не продавались, но Полина сказала: «Они нам нужны! Когда-нибудь обязательно понадобятся». Я понял, что пока мы их не купим, дальше не пойдём. Так и сяк мы уговаривали продавца, в итоге купили, втридорога. Джинсовую кепку «Дяди Вити» купил я сам, надевал с круглыми очками «велосипедами» и всем говорил, что это дань «Джону Леннону». 5 лет назад Полина ставила спектакль «Левша», я играл главного героя, а атамана Платова играл Сережа Рост. Однажды на репетицию он принёс джинсы, и обратился ко мне с такой речью: «Виктор, я купил их в Нью-Йорке. Они очень хорошие, я хочу их Вам подарить». Я удивился, поблагодарил Сергея, принёс подарок домой, померил, мне эти джинсы были, как шорты. (Сергей Рост, ростом ниже среднего, а я 1 метр 86 см). «Зачем он мне их подарил?», – думал я – «Короткие и неудобные какие-то… Ан, нет…», – я потянул за нитку. Ровно пол штанины было подогнуто внутрь. Я распорол и всё понял, джинсы были очень смешные, полностью состоящие из заплат и карманов. Резать «такую красоту» у Сергея рука не поднялась, вот он и передал это «джинсовое чудо» мне. А я в этих штанах играю «Дядю Витю». Ещё у меня есть значок – «Витя». Я его купил очень давно, в кооперативном ларьке. Вот так сложно годами складывался костюм. А вы спрашиваете, «образ»? Образ «Дяди Вити», это я со своим опытом: опытом отца, домашнего «мастера чинилкина, самоделкина», актёрским и человеческим. 

- Как складывались Ваши взаимоотношения с куклами в «Спокойной ночи, Малыши»?

- Они для меня вначале были люди. По первым передачам даже видно, что я обращаюсь к актерам, которые сидят ниже. Потом куклы стали для меня продолжением тех людей, которых не видно.

- А кто из кукол-героев Вам по духу ближе?

- Филя. Он талантливый и терпимый.

- Случаются ли во время съемок передачи «Спокойной ночи, Малыши» какие-то смешные или курьезные моменты?

- Конечно, но больше трогательного на этой передаче. Когда в сюжете хорошая драматургия, то все плачут и смеются. Актёры и их «кукольные питомцы» играют своих Гамлетов и Офелий. А бывают моменты и непонимания. Например, меня всегда учили в институте говорить «щас», а здесь для детей меня заставляют говорить чётко «сей-час». Редактор меня постоянно поправляет. Вожу с собой словарь «По орфоэпике». Спорим.

- Как сейчас реагируют дети, когда Вас встречают?

- Дети становятся послушными и хорошими, берут родителей за руки. Они иногда не могут соотнести: ведь я же на экране, а дети постарше понимают, что тот, кто на экране, тот в Москве. А я-то в Петербурге, иногда в лифте рядом еду или в одном доме живу. И дети не соотносят. Когда они слышат голос, резко узнают, голос их больше убеждает.

- Можете ли Вы сказать, что с участием в «Спокойной ночи, Малыши» в Вашей жизни что-то изменилось, произошло что-то значимое?

- Да, конечно, у нас родился сын Добрыня. Появилась внутренняя стабильность и ответственность. На самом деле, мы забываем, что мы «минеры» - если что-то мы неправильно вот сейчас сделаем, нам это аукнется через 20, 30, 40, 50 лет. Это то же самое, что сделать неправильную игрушку. Ты берешь эту игрушку и сердцем, нутром чувствуешь, что эта какая-то неправильная, дрянная игрушка. Это то же самое, когда я беру какую-то книгу, которая хорошо издана, с картинками, с яркой обложкой, но она, например, про религию, которая не для меня. Фильмы часто бывают не для Бога, а для того, у кого рога. Хотя, вроде бы, фильм и интересный и умный… А внутренний голос говорит мне: «Оставь. Это не для тебя». Но это не моя заслуга, это и моя бабушка, и мама, и люди, которые меня учили, в том числе в школе, институте. Чаще всего они не говорили впрямую: это читай, а это не читай, с этим дружи, а с этим не играй! Они своим примером, жизнью, своей работой правильно меня наставляли, помогали «не упасть, не испачкаться». Хорошие учителя, в том числе и игрушки, помогают маленькому человеку делать маленькие, но правильные шаги.

- Какую роль, на Ваш взгляд, играет игрушка в жизни ребенка?

- Игрушка должна развивать ребенка. Сейчас Добрыня растёт и это очень видно, сначала погремушка, потом игровой коврик, ходунки, игры в воде и прочее…. Ребенок постепенно «дорастает» до каждой игрушки, играет, познаёт через неё мир, выходит на новый этап и бросает… Иногда к игрушке возвращается. Ребенок обязательно должен пройти все этапы своего становления, а игрушка может помогать проходить эти этапы. Если ребенок что-то пропустил, и игрушка ему не помогла, то когда он станет большим, это будет урон для его сознания. Ребенок должен «вырастать» из игрушек и «подтягиваться» к игрушкам. Мы недавно купили Добрыне собаку, которая больше его ростом и выполняет различные команды (сидеть, лежать, лапу, служить, голос). Добрыня к ней относится, как к живой, и кормит специальной игрушечной косточкой. Интересно, что, когда мы пришли в гости к друзьям, у которых живет собака, первое, что стал делать Добрыня, это кормить её. Таким образом, эта игрушечная собака помогла Добрыне не бояться и заботиться о ком-то.

- А в Вашем детстве была какая-то любимая игрушка или, может быть, интересная история, связанная с игрушкой?

- Я помню, в детстве мы из брусков деревянных делали танки: большой брусок, маленький брусок и большой гвоздь посередине. Когда мне было 4,5 года, мама купила мне маленький металлический автобус ЛИАЗ, который заводился ключиком. А у нас был общий туалет деревянный, и я уронил туда свой ключик. Это была трагедия, потому что завести автобус я мог только при помощи плоскогубцев, но у меня откуда они были, это надо было спрашивать у кого-то. Я очень переживал. Потом я увидел, когда сосед уронил туда же свою заначку, он достал болотные сапоги, взял лестницу и полез доставать оттуда заначку. И я помню, тогда я всё думал, вот вырасту большой, куплю себе болотные сапоги и обязательно достану ключик, которым заведу автобус (Смеётся). Ещё смешная история с нами и игрушками произошла, когда мы с Полиной ехали на машине из Финляндии. Полина купила деревянный пиратский сундук, чтобы наш ребенок потом открывал этот сундук, доставал свои сокровища. Чтобы сэкономить место в машине, я туда в это сундук засунул всякие игрушки: подковки, колокольчики, сувенирчики, которые мы купили. Да, ещё деревянная лошадь была, качалка, огромная-огромная. Мы едим, и нас останавливает таможенник и спрашивает: «Что везем? Наркотики, оружие…?». Я говорю: «Лошадь везу!» Он говорит: «Какую лошадь?» Мы открываем, лежит деревянная лошадь. Он говорит: «А в сундуке что?». А я ещё на сундук замочек повесил, и ключ не могу найти. Потом открываю, а там лежит, ну, всякая ерунда, такая сказочная. Он говорит: «Господи, проезжайте!». Настолько я ему неинтересен был. А для меня эти безделушки, которые висят на стеночке, дороже золота.

- Игрушки часто становятся предметом коллекционирования…

- Да, у нас тоже есть своя коллекция. Когда мы познакомились с моей женой Полиной, у неё был Буратино из Праги. Вообще, в Чехии очень трепетно относятся к куклам. Когда мы поехали в Испанию, там мы увидели и сразу купили большую марионетку Пиноккио, ростом более метра. Так постепенно мы стали собирать Буратин, Пиноккио и других деревянных человечков. Недавно в антикварном магазине мы купили пластмассовую куклу Юрий Никулин. В советское время его покупали в каждый дом. У меня вообще есть теория, почему все так любили Юрия Никулина. Любили не только потому, что он такой веселый и талантливый и клоун, а потому что он ещё и в каждый дом вошел игрушкой.

- А Вы играете сейчас с Вашим сыном в игрушки?

- На самом деле Полина говорит: «Витя, очень смешно на тебя смотреть. Когда ты покупаешь какую-то механическую игрушку, ты сначала сам полчаса поиграешь, а потом говоришь: «Добрыня, это тебе подарок»». В детстве у меня не было игрушек и я, как нормальный мужчина, покупаю игрушку в расчете, что у меня будет полчаса, чтобы поиграть. Жизнь будет неинтересной, если не будет игрушек.

http://www.viktorbychkov.ru/ - официальный сайт актера Виктора Николаевича Бычкова

Подготовила Регина Лочмеле


Все статьи

Подписка на новости



© 2024 ToysLife.Ru - Жизнь Игрушек. Все права защищены.
При частичном или полном воспроизведении или использовании материалов сайта ToysLife.Ru активная ссылка на сайт ToysLife.Ru обязательна.